Конституционный Суд России: осмысление опыта

960,00
руб.
Данная книга представляет собой обобщающий труд о Конституционном Суде России за всё время его существования – от создания этого института в 1991 году и его трансформации в 1994 году, до конституционной реформы 2020 года.
Авторы рассматривают историю, этапы развития, место Суда в правовой и политической системе, эволюцию его доктринальных позиций и меняющийся вклад в формирование российского конституционализма. В центре внимания – сравнительное изучение российского конституционного правосудия, периодизация развития Суда с учётом изменений его правового статуса, структуры и состава; правовые позиции, типология решений, применяемые методы конституционной интерпретации и способы аргументации, а также исполнение решений и их влияние на эволюцию конституционного строя. Раскрывая место Конституционного Суда в системе разделения властей, авторы анализируют его вклад в развитие основных конституционных принципов, соотношение права и политики в деятельности суда, основы легитимности его резонансных решений в обществе. Специальное внимание обращается на неоднозначный вклад новейших конституционных поправок в изменение статуса, полномочий и роли Суда в политико-правовой системе.
Рассмотрение Конституционного Суда в длительной перспективе позволяет показать, что его эволюция вписывается в циклическую динамику российского конституционализма и политической системы, отражая её сдвиг в сторону авторитаризма.
Книга будет интересна как юристам, так и специалистам по другим гуманитарным дисциплинам, общественным деятелям, политикам, студентам и преподавателям университетов.

Авторы: Алебастрова Ирина Анатольевна, Болдырев Олег Юрьевич, Гриценко Елена Владимировна, Джагарян Армен Арменович, Должиков Алексей Вячеславович, Дудко Ирина Александровна, Евсеев Александр Петрович, Кенено

Год: 2022

ISBN: 978-5-6047474-0-7

Страниц: 652